Моя любовь не прошла. Правда, теперь она с грустным лицом.

  7 августа у Софии Ротару юбилей. Накануне любимая певица миллионов дала интервью корреспонденту AIF.RU (ВИДЕО+ФОТО).

- Вы потрясающе красивая женщина и талантливая певица. Вероятно, мужчины сходили по вам с ума. Как вы решали проблемы с чрезмерной влюбленностью?

- Благодарю за теплые слова. К счастью, мне не приходилось решать такие проблемы. Мои поклонники – в основном, воспитанные, доброжелательные люди, от которых я получаю признание и поддержку. И конечно, любовь. Но не сумасшедшую с фанатичными проявлениями, а теплую и созидающую. Я искренне этому рада. Я люблю своего слушателя, и, конечно, нуждаюсь в нем. Поэтому всегда пою искренне.

- Каждый год вы празднуете день рождения у себя дома вместе с фанатами, которые слетаются к вам в гости со всех уголков бывшего СССР. Как сложилась эта традиция?

- Это получилось само собой. Когда я поселилась в Ялте, мои самые горячие поклонники стали приезжать сюда к моему дню рождения, чтобы, по возможности, лично выразить свое признание. Часто преподносили трогательные подарки. Это быстро переросло в традицию, к которой я отношусь с большим почитанием. Гости приезжают из разных городов Украины и СНГ, я накрываю столы в своем саду и угощаю их собственноручно выращенными фруктами, готовлю салаты с овощами из огорода, легкие домашние блюда. Мы общаемся, поем, смеемся. Праздник всегда получается теплым и веселым.

- Самый памятный подарок, который вы получили на день рождения?

- Пожалуй, невозможно выделить один подарок. В жизни мне повезло получать огромное количество подарков. И многие из них мне дороги и незабываемы. И это не зависит от их цены. Самые любимые – подарки, сделанные руками детей и внуков. Помню детские подарки Руслана – наивные и беззащитно-искренние. Теперь мои замечательные внуки Сонечка и Толя проявляют чудеса изобретательности. В прошлом году они преподнесли мне мой портрет, декорированный бисером, стразами, пайетками с коллажом из фотографий всех членов нашей семьи. Я представляю, как они придумывали это, воплощали свою идею и думали обо мне, и у меня так тепло становится на сердце.

- Какие планы на будущее в жизни и творчестве? Надеемся, вы не планируете уходить со сцены?

- Нет, что вы! Сцена – это часть моей жизни, часть меня самой. Разве возможно расстаться с этим добровольно?! Вообще, артист – это состояние души, оно навсегда. Поэтому я с крайним недоверием отношусь к заявлениям артистов об их уходе со сцены.

- Говорят, что вы наладили отношения с Пугачевой. Насколько верны слухи о вашем соперничестве в период Советского Союза и взаимной неприязни?

- Думаю, настоящий профессионал должен быть выше склок и всевозможных сплетен. Ничего такого между нами с Аллой не было. У каждой своя творческая судьба, свои поклонники, свои песни. Мы разные, впрочем, как и все люди. И, конечно, это нисколько не мешает взаимным уважительным отношениям. Для меня будет честью увидеть Аллу среди гостей на моем торжестве. И, надеюсь, наши чувства совпадают. Во всяком случае, она уже подтвердила свой приезд.

- Есть ли у вас мечта, которая до сих пор не осуществилась?

- Наверное, я не буду оригинальной, если скажу, что моя самая главная мечта – счастье и здоровье моих родных и близких. Думаю, так звучит мечта большинства людей, потому что в этом настоящее счастье. А что касается творчества… Пока человек живет, он обязательно имеет какое-то нереализованное желание. Ведь жизнь – движение от задуманного к исполненному. Поэтому артисты должны пребывать в поиске, чтобы быть интересными, востребованными, любимыми. Всегда кажется, что главная песня еще не спета...

- Почему большинство ваших песен о неразделенной любви?

- По-моему, любовь – это сильное и важное чувство. Когда любишь, этим чувством так дорожишь, что всегда боишься потерять его. Поэтому любовь и тревога всегда рядом. Но это хорошая тревога, созидающая, трепетная. Даже если человек живет в благополучной взаимной любви со своим избранником, легкая благородная грусть только сделает чувства прекраснее. Так и песни. Красивые и печальные глубже проникают в душу, переживаются как собственный опыт, учат любить. Моя единственная любовь – мой муж, Анатолий. Жизнь подарила мне 35 лет взаимной любви. И несмотря на то, что мне так не хватает его сейчас, моя любовь не прошла, она всегда со мной. Правда, теперь с грустным лицом. Конечно, все это находит отражение в моих песнях. Однако это не означает, что веселые песни не интересны или не нужны мне. Безусловно, всему должно быть место в творчестве.

- Уважаемая София Михайловна, от коллектива и от миллионов читателей "Аргументов и фактов" позвольте сказать, что мы нежно Вас любим и сердечно поздравляем с юбилеем!

- Спасибо огромное!

http://www.aif.ru/culture/article_prmid … l#stayhere