СОЛО С ПИСЬМАМИ В РУКАХ 

С творчеством Софии Ротару, народной артистки Украинской и Молдавской ССР, хорошо знакомы миллионы советских и зарубежных любителей песни. Ею завоеван прочный авторитет даже среди самых взыскательных слушателей. Свидетельство тому - сотни ежегодно получаемых певицей писем. В них не только отклики на ее выступления, но и различные вопросы. Есть такие письма и в нашей редакционной почте. Мы пригласили Софию Ротару в Гостиную "СТ", чтобы она познакомилась с письмами и ответила авторам.

- В этой пачке писем вопросы к вам. Хотите над ними подумать или будете отвечать сразу?

- Сразу. Люблю естественность.

- Песни гражданственного направления в вашем исполнении звучат совершенно по-новому, - пишет О.Зубарева из Волгограда. - Как такие песни попадают в ваш репертуар? Как вы работаете с авторами слов и композиторами?

- Такие песни мне очень дороги, и я охотно включаю их в свою программу. Зная это, мне и предлагают их часто. Но если я песней сразу не увлекусь, значит, она, пусть даже хорошая, не моя. Только если я верю каждому ее слову, а ее музыка становится моей музыкой, я могу отдать себя без остатка ее исполнению. А это, наверное, кратчайший путь к проникновению в сердца людей. Вот когда нет полноты этого ощущения, тогда начинается совместная работа с авторами слов и музыки. Работа не всегда легкая, но всегда основанная на взаимоуважении взглядов и часто приносящая радость творческой находки.

- Вы часто гастролируете. Где вы питаетесь в это время? Какие предприятия общественного питания вы запомнили и почему? - вопрос С.Лукьянова, проживающего в Горьковской области.

- Прежде всего запоминаются места, где создан домашний уют, которого так не хватает каждому в длительных командировках. Лишь несколько дней нам довелось питаться в ресторане гостиницы "Тернополь" - но какое осталось впечатление! Красиво, культурно и как же вкусно. По-моему, ни одна искусная хозяйка лучше не приготовит даже для себя.
- Экономист из Душанбе Л.Тарасова считает, что у вас безукоризненный вкус. Все ваши наряды удивительно гармоничны, красивы. Кто вам их придумывает, шьет?

- О, эта гармоничность и красота стоит немалых нервов! Каждая программа, каждая песня требует своих новых художественных решений. Чаще всего помогают их находить работники симферопольского экспериментального цеха швейной фабрики имени Розы Люксембург.
Поскольку основа моих песен чаще всего народная, хоть и переданная в современных ритмах, стараюсь сохранить в своих нарядах мотивы или элементы фольклора. Многие народные мастерицы из Черновицкой области приложили свои талантливые руки к созданию моих костюмов. Я им всем очень за это благодарна.

- На своих отношениях с кино вы поставили точку или?.. - интересуется повар из Улан-Удэ Э.Хардаев.

- На своих отношениях с кино артист, на мой взгляд, сам точки не ставит. За него это всегда могут сделать другие. В звене "артист эстрады и кинематограф" трудно предвещать день грядущий.

- У бухгалтера И.Иманкулова из Оша - взрослые дети. Они, как и вся молодежь, увлечены рок-музыкой. Иманкулов знает, что ваш сын сейчас как раз в таком возрасте, и спрашивает, как он и его друзья относятся к вашему творчеству?

- Скорее - к творчеству родителей. Ведь я в основном работаю с ансамблем "Червона рута", которым руководит мой муж - заслуженный артист УССР Анатолий Евдокименко. И успех, и неудачи у нас общие.
Сын - старшеклассник - наш первый друг и советчик. Он с удовольствием учился в музыкальной школе, но своему пристрастию - технике - не изменил. Он для нас представитель нового поколения, мы очень считаемся с его мнением, свои новые работы прежде всего показываем ему. Мне нравится его вкус, хотя наши музыкальные пристрастия порой различны. Мне импонирует то, что в любом направлении он ищет в первую очередь красоту: когда он слушает свои любимые мелодии, я не могу сказать, что они мне не нравятся. Если сын говорит: "Не тратьте на это время", что бывает, честно говоря, не часто, мы так и поступаем.

- Любите ли вы готовить? Есть ли у вас свои фирменные блюда? Ответьте, пожалуйста, Л.Тихомировой из Кишинева.

- Сегодня вечером у меня последний концерт. А завтра мы встанем чуть свет, чтобы улететь домой первым самолетом. Зачем так рано? Чтобы успеть к приходу сына из школы приготовить любимые в семье блюда молдавской кухни - токану с мамалыгой, плацинды, может, что еще успею. и мой сын еще на лестничной клетке по вкусным запахам будет знать - мама дома!

- Какие у вас установились отношения с торговлей? - вопрос Р.Лукина из Свердловска.

- Как у всех покупателей - многогранные. В зависимости от наличия и качества товаров, культуры обслуживания. Исходя из своего опыта, мы знаем, что работники отрасли проявляют большой интерес к эстрадному искусству, часто бывают на концертах, организуют творческие встречи с различными артистами. Нам лично памятны встречи с коллективами работников торговли подмосковного Звездного, симферопольской фирмы "Одежда"...

- Что вы умеете делать еще, кроме того, чтобы петь? - Автор анонимен.

- Пожалуй, все, что должна уметь делать любая хозяйка, мать: стирать, вязать, шить, готовить. Если надо, починю электропроводку, побелю, забью, где следует, гвоздь. К труду меня родители приучали с детства. На мой взгляд, труд - лучший способ воспитания человека. И я никогда не соглашусь с тем, что здоровым, нестарым людям в наше время, держать домработницу не аморально.

- У меня в руках несколько писем. Их авторы просят узнать, над чем вы сейчас работаете.

- На Укртелефильме совместно с Центральным телевидением ведется подготовка к съемкам нового видеофильма "15 песен о любви", которые я пою. Для меня это очень интересная работа. Все песни в ней прозвучат впервые. Их авторы - молодые композиторы, которых отличают поиск, неожиданные решения, эксперимент. С большим творческим удовольствием работаю не только с "Червоной рутой", но и с ленинградской группой "Форум", молдавской "Плай", молодыми украинскими композиторами.
Песни из этого фильма войдут и в готовящуюся к выпуску пластинку. Начата работа и над новой концертной программой.

- А это письмо адресовано, строго говоря, не совсем вам, но, быть может, ваш ответ поможет работницам одной из секций Кировского универмага, приславшим его. Их интересует, как остаться после тридцати молодой и привлекательной?

- Не знаю, можно ли мой практический опыт брать за основу. Косметическими кабинетами, специальными массажами, масками я не пользуюсь. Косметику в жизни практически не применяю - хватит сцены. Но я сторонница здорового образа жизни, естественности поведения. Занятия физкультурой и спортом считаю обязательными для современной женщины, особенно которой "после тридцати". Сама в свободные вечера при любой погоде бегаю. 3-4 километра - моя норма. Люблю и часто играю в бадминтон.
Уверена, что в лице любой женщины главное - улыбка, сияние глаз, доброта, хорошее настроение и уверенность в себе. Станьте такими, и кому придет в голову считать ваши годы?

- А на устные вопросы вы тоже отвечаете? Тогда что вы пожелаете читателям "Советской торговли"?

- Мира. Любви. Удовольствия от работы.

С гостьей "Советской торговли" беседовала Светлана ЕГОРОВА.

Газета "Советская торговля", 80-90гг.