София Ротару: Песня - средство общения 

Уже более 10 лет песни Софии Ротару, несмотря на "ветреность" музыкальной моды, пользуются неизменным успехом. Свидетельство тому - звания лауреата всесоюзных и международных конкурсов эстрадной песни, семь сольных дисков, множество заявок на радио и телевидении с просьбой послушать певицу. Среди ее поклонников - любители и современных ритмов, и народных мелодий. В прошлом году Ротару снялась в главных ролях в двух фильмах - "Где ты любовь?" и "Душа". Последний был признан одним из лучших на недавнем фестивале молодых кинематографистов студии "Мосфильм".

- Что побудило Вас принять участие в съемках?

- Меня привлекла возможность освоить новое песенное амплуа - в фильме я исполняю не характерные для меня по ритму произведения, - говорит София Ротару. - Очень хотелось поработать с такими интересными партнерами, как актеры Ролан Быков и Михаил Боярский, музыканты ансамбля "Машина времени". Кинокартина рассказывает о нелегкой жизни эстрадного артиста, о его праве сделать собственный выбор, об умении быть искренним, оставаться самим собой в любых обстоятельствах.

Свой собственный выбор София Ротару впервые закрепила успехом летом 1968 года. На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Болгарии в конкурсе эстрадной песни участвовал украинский ансамбль "Червона рута" и его солистка, никому не известная тогда певица, окончившая Кишиневский институт искусств. Можно представить себе, как волновалась дочь колхозного бригадира Михаила Ротару из села Маршенцы, впервые попав на столь представительный конкурс! Одно дело - петь дома вместе с сестрами (их у Софии четверо) или на студенческой сцене, и уж совсем другое - перед авторитетным жюри, в зале, переполненном молодежью со всего света. С первых же тактов Ротару завоевала зрителя силой звучания, красивым тембром голоса и своеобразной манерой исполнения, уходящей корнями в украинскую и молдавскую песенную культуру. Конец песни потонул в буре аплодисментов: ансамбль "Червона рута" стал лауреатом фестиваля.

С тех пор певица не изменила своему стилю. Ее репертуар обогатился за счет произведений таких пишущих в современном ключе композиторов, как Давид Тухманов, Юрий Саульский, Алексей Мажуков. Ансамбль за эти годы побывал в десятках городов страны. Восторженно встречали его жители Чехословакии и Венгрии, Польши и ГДР, Финляндии и ФРГ. Способность певицы донести до слушателя душу и мысль песни, оставаться самой собой и в каждой мелодии быть разной не требовали перевода: люди хорошо понимали тонкую иронию в молдавской "Иоане", грусть расставания в "Красной стреле", величавость и торжественность "Моего города".

- Каков Ваш принцип отбора песни? Что важнее для Вас - мелодия или текст?

- Многие композиторы предлагают "Червоной руте" новые вещи. Вместе с руководителем ансамбля Анатолием Евдокименко мы очень строги в выборе репертуара. Нам одинаково важны и музыкальный рисунок, и текст песни, а лучше всего, когда они в гармоничном единстве. Мне особенно импонируют произведения моего любимого композитора Давида Тухманова с их драматургией, современной аранжировкой. В каждой песне я стремлюсь найти и показать ее душу, ведь песня - это прежде всего средство общения...

Зритель всегда с нетерпением ждет общения с певицей. И Ротару отвечает ему взаимностью - она никогда не отказывает в просьбе спеть - перед большой аудиторией или на клубной сцене, на телевизионном "Голубом огоньке" или перед ветеранами войны. Недавно, когда отмечалось 1500-летие Киева, София Ротару пела в столице Украины. Да и по званию она народная артистка этой республики...

Вячеслав БОГДАНОВ.

20 июня 1982 года.